Посмотрите на меня – я не чудовище: Азис говорит о правах ЛГБТИ

14.01.2019

Фильм "Мы - здесь" и Азис о правах ЛГБТИ

Общество в Болгарии исключительно чувствительно к нескольким вещам. Темы, которые являются рецептом для гарантированного и очень широкого отклика и споров. Кроме определенных тем, способных вызвать скандал, это и определенные люди из болгарского шоу-бизнеса. Сочетая одно с другим и результат, более чем ясен – внимание сотен приковывается за секунду.

azis lgbti.jpg

Равные права

Это и есть цель короткометражного документального фильма «Мы здесь» - фильма, раскрывающего тему прав ЛГБТИ-общества в Болгарии. Он прослеживает историю гомосексуалистов, би и транссексуалов в стране, начиная с первого организованного прайда в 2008 году.

Одним из главных героев фильма является скандальный Азис. Да, это тот же Азис, который всего несколько месяцев назад шокировал общество из-за видео на одну из своих последних песен, в которой участвует и актриса Цветана Манева. Тогда большой проблемой было столкновение двух «взаимоисключающих» миров - чалги и культуры. Azis с самого начала стал лицом кампании за равные права сообщества ЛГБТИ.

Опять лицо + тема = верный скандал.

«Это был шоу-бизнес, это было частью моего имиджа, это продавало так много. Но продавало меня, а не идею о том, что если вы отличаетесь, люди должны немедленно принять тебя», - объясняет он в фильме «Мы здесь».

Азис против гей-парадов

В то же время он говорит, что прайд поначалу его поражал, Азис был против скандала, в который все это было одето.

«Мне не нравятся эти обнаженные накрашенные люди, которые кричат, целуются под какие-то звуки, пытаясь что-то нам сказать. Но оказалось, что это единственный способ сказать, что мы существуем. Потому что, если мы тихи и спокойны, этого не произойдет", говорит Азис.

По словам певца, болгары принимают гомосексуализм только у известных людей, и во многих местах определяют этот тип людей, как больных.

"Послушайте, я не монстр. Да, я немного темнее. Да, моя сексуальность не такая, как у вас или у вашего соседа, но у меня шесть собак, кошка, еж... Я забочусь о своей семье, у меня страшно много друзей. Это делает меня ничем не отличающимся от вас", - утверждает самая сильная слово фраза Азиса в фильме.

Ангел против ЛГБТИ

Помимо Азиса, в фильме также присутствует и отъявленный противник прав ЛГБТИ-общества в Болгарии - Ангел Джамбазки.

«Легализация однополых браков, любая попытка узаконить право усыновлять детей от таких пар - это две красные линии, которые для меня абсолютно неприемлемы», - говорит Джамбазки.

В архивном материале первого шествия 2008 года этого депутат Европарламента, также можно увидеть в лагере противника. В «Мы здесь» есть и люди, работающие в неправительственных организациях, борющихся за равные права ЛГБТИ-людей, а также активисты из-за рубежа.

«Мы здесь» заканчивается монологом актрисы Цветаны Маневой. Тем же монологом из популярной песни Азиса "Позна ли ме", которая вызвала скандал в сентябре.

Монолог Цветаны Маневой

"Човешката природа е жестока към всяка чужда грешка.
Различните са тук - не са измислени. И кой реши, че те са грешка? Кой?
Отхвърляме ги, обругаваме ги. По тях крещим... защо?
Простаци ли сме, невежи, зли ли сме?
Или сме жестоки хора, забравили, че са добри?"

 

«Человеческая природа жестока к любой другой ошибке.
Разные люди здесь, и они не вымесел. И кто решил, что они ошибка? Кто?
Мы отвергаем их, мы упрекаем их. Мы кричим на них ... почему?
Мы дураки, невежественные, мы злые?
Или мы жестокие люди, забывшие, что они хорошие?»